На каникулы с TRX: этот тренажер должен быть в списке новогодних подарков для каждого триатлета

25.12.2012

Без упоминания о функциональном тренинге, пожалуй, сейчас не обходится ни одна статья о силовых нагрузках для триатлетов. Выполняя упражнения на развитие баланса, стабилизации и экономичности движений, вы значительно улучшите свои показатели на триатлонной дистанции. Зима – отличное время для силовых тренировок. Как и во всех ваших занятиях, в них должно соблюдаться правило постепенного прогрессирования нагрузок. Начните с упражнений на подвижность суставов и стабилизацию кор. Тренажёр TRX поможет вам успешно пройти все этапы тренировки. Если вы еще задумываетесь, какой подарок попросить на Новый год, пусть им будет TRX! К слову, известные триатлеты Крис Льето, Мередит Кесслер, Тайлер Стюарт и диетолог Ассоциации триатлона США Боб Сибоэр активно используют TRX. Вам интересно, кто еще применяет TRX? Дрю Брис, Тодд Дёркин, Женская футбольная сборная США, бейсбольные клубы San Francisco Giants, Pittsburgh Pirates, баскетбольный клуб Boston Celtics и многие-многие другие спортивные команды элитного уровня уже включили упражнения с TRX в программу своих силовых тренировок.

Каждое упражнение TRX тренирует мышцы-стабилизаторы (кор), что просто необходимо для развития подвижности суставов и стабилизации. По мере роста силы кора такие упражнения, как «планки», и упражнения на ягодичные мышцы должны постепенно усложняться. Вес вашего тела создает дополнительную нагрузку, которую вы контролируете за счет изменения угла наклона тела. После проработки кора переходите к приседаниям, упражнениям на одну ногу, тягам, жимам и ротационным движениям. Триатлетам просто необходимы вращательные движения, поскольку все три вида спорта, включенные в триатлон, линейны. Как только вы усвоите точную технику выполнения упражнений, начинайте изменять угол наклона тела, повышая таким образом рабочую нагрузку. TRX дает вам возможность постепенно (или по вашему усмотрению значительными шагами) повышать нагрузку, по мере развития силы включая в работу все больше мышечных групп одновременно. Улучшив силовые характеристики мышц, переходите к развитию мощностных качеств. Для этого неплохо подойдут прыжки из приседа (jump squats), прыжки из приседа на одной ноге (one leg jump squats), «Атомные отжимания»(atomic push-ups) и «Армейская пружина» на одной ноге (one leg burpees).

Тренажёр TRX гибко подстраивается под ваши потребности и возможности. Используя настенное или потолочное крепление, вы сможете проводить занятия дома. Деревья в парке или перекладины на спортивных площадках идеально подойдут для установки тренажёра TRX, поэтому смело берите его с собой в путешествия. Вы также можете приобрести дверное крепление: нужна только надежная дверь – и вы сможете использовать TRX и в гостинице в отпуске, и просто у себя дома. Во многих фитнес-клубах уже проходят занятия с применением TRX-тренажёров. Посетив их, вы откроете для себя новый вид тренировок и получите ценные рекомендации у квалифицированного инструктора.