Неотъемлемая часть функционального тренинга

22.12.2014

Функциональный тренинг не теряет актуальности на протяжении нескольких лет, оставаясь в списке ведущих фитнес-трендов с 2007 года (по результатам опросов Американского колледжа спортивной медицины, проводимых ежегодно). Его популярность объясняется тем, что он способствует развитию силы, выносливости, баланса, мощи и тем самым помогает подготовить тело к движениям, которые мы выполняем в повседневной жизни. А секрет результативной функциональной подготовки – в регулярной смене используемых тренировочных методик.

У многих профессионалов и любителей фитнеса функциональный тренинг ассоциируется с оборудованием TRX и Trigger Point, что вполне объяснимо: оно позволяет создавать программы тренировок для клиентов любого уровня и обеспечивает разнообразие нагрузок, обеспечивая эффективное функциональное развитие.

Широкие возможности этих тренажёров были представлены на совершенно новом практическом семинаре «Групповые и персональные тренировки: комплексный подход для функционального развития клиентов», который прошёл 14 декабря в спорткомплексе «ФОК на Таганке».

TRX-классы

Оборудование TRX применяется для проведения функциональных тренировок в самых разнообразных форматах. Мастер-тренер Алексей Болотов заряжал тренеров новыми идеями и объяснял теоретические аспекты упражнений, отвечал на вопросы и разбирал сложные случаи, встречающиеся в работе с клиентами.

А под руководством мастер-тренера Игоря Коновалова участники осваивали методики outdoor-тренировок на TRX Suspension Trainer, TRX RIP Trainer, с использованием амортизаторов и собственного веса. На станции Игоря Коновалова разбирался формат работы в парах, который позволяет тренеру контролировать правильность выполнения упражнений даже в больших группах, поскольку участники корректируют технику друг у друга.

Единое решение для тренировок на кор и самомассажа

На классах мастер-тренера Михаила Новикова были рассмотрены аспекты эффективных тренировок на кор с использованием цилиндра Trigger Point Grid. Небольшой и мобильный фитнес-аксессуар может дополнить программу функционального развития эффективными упражнениями, для выполнения которых не нужно много времени и места. Помимо этого, оборудование Trigger Point эффективно в преодолении плато, которое неизбежно наступает у спортсменов. Михаил Новиков привёл примеры наиболее распространённых случаев, когда результаты даже при повышении интенсивности остаются неизменными, и рассказал о способах решения этих проблем с помощью аксессуаров Trigger Point.

Целью семинара «Групповые и персональные тренировки: комплексный подход для функционального развития клиентов» было дать широкий обзор современных и эффективных методик функционального развития. Масштабный семинар собрал более ста профессионалов фитнеса из России, Украины и Белоруссии. И содержание, и формат проведения мероприятия (популярный в США, но достаточно новый для России формате мини-групповых сессий) получили позитивные отзывы участников.