Советы врачей: остеопороз

17.05.2012

Миллионы людей во всем мире страдают от такого заболевания, как остеопороз. В США более 28 миллионов жителей страдают от нее.

Один из членов сообщества TRX, Барт, недавно обратился к доктору Перкаш с вопросом, могут ли тренировки с использованием оборудования TRX Suspension Trainer стать частью профилактики остеопороза.

 

 

 

Вопрос

 

При остеопорозе, как правило, рекомендуют традиционные тренировки со свободными весами, c гантелями и штангами. Такие упражнения позволяют остановить процесс дегенерации костей. Можно ли вместо них проводить тренировки с оборудованием TRX?

 

Ответ

Переломы и трещины костей возникающие в следствие остеопороза являются основной причиной инвалидности в пожилом возрасте. Недавние исследования показали, что лучший способ борьбы с остеопорозом - его профилактика. Наилучший способ - формирования полезных привычек по питанию и физическим нагрузкам еще в молодости и следование им на протяжении всей жизни.

Правильное питание, в том числе потребление достаточного количества кальция, равно как регулярное выполнение физических упражнений, позволяют увеличить плотность костей. Исследования показали, что для укрепления и поддержания прочности костей наиболее полезны два основных вида упражнений: тренировки с отягощением, при которых кости и мышцы человека "сопротивляются" силе притяжения, а также резистентные упражнения, при которых нагрузка оказывается за счет напряжения мышц и сухожилий.

При тренировке с TRX в качестве отягощения используется вес вашего тела. При таком типе спортивных занятий мышцы и сухожилия испытывают повышенное натяжение, обеспечивая нагрузку на кости. Это, в свою очередь, позволяет увеличить их плотность. Более того, упражнения с TRX, выполняемые стоя на одной или обеих ногах, обеспечивают дополнительную нагрузку на кости, укрепляя их.

Тренируясь с оборудованием TRX, человек может изменять положение относительно вертикали и центра площади опоры: нагрузка меняется, становясь более низкой или высокой, а положение тела может быть как стабильным, так и нестабильным. Кроме того, упражнения с TRX способствуют развитию баланса, координации и укреплению мышц-стабилизаторов (кор), повышают мобильность и диапазон движений и снижают риск падения и перелома костей из-за остеопороза (в настоящее время проходят исследования по сокращению травм от падений в пожилом возрасте при использовании TRX). Все это позволяет TRX эффективно заменять многие упражнения с использованием обычных гантелей и штанг.

Важный аспект состоит в том, что для эффективной профилактики остеопороза необходимо регулярно выполнять сбалансированные программы тренировок в течение всей жизни для сохранения прочности костей и силы мышц.

 

Внимание: любая представленная в данной статье медицинская информация носит ознакомительный характер и не является заменой консультации у профессионального медицинского специалиста. Если вам необходима медицинская консультация, обратитесь к врачу.