Советы врачей: вывих плеча

10.07.2012

Если вы хотя бы раз жизни страдали от вывиха плеча, вам известно, насколько болезненной и досадной является эта травма. Вам может посочувствовать один из поклонников TRX, Джош, который недавно вывихнул плечо при игре в хоккей. Ниже мы приводим рекомендации доктора Ражан Перкаш, касающиеся использования TRX во время реабилитации, адресованные Джошу. Надеемся, они помогут ему вскоре вернуться на лед.

Вопрос

Недавно я вывихнул плечо, стоя на воротах (во время игры в хоккей). Я хотел бы узнать, предусмотрены ли для TRX Suspension Trainer какие-либо упражнения, которые могут быть использованы для укрепления плеча?

Ответ

Вывих плеча является достаточно распространенной травмой, в особенности среди любителей контактных видов спорта, вроде хоккея и футбола.

При вывихе плеча повреждается плечевая капсула, скрепляющая головку плечевой кости и впадину на плечевом суставе. Это может привести к хронической плечевой дестабилизации и последующим вывихам. В некоторых случаях для фиксации плечевой капсулы может потребоваться хирургическое вмешательство, однако в большинстве случаев предпочтительной для полноценного восстановления функций плеча является активная реабилитация, направленная на укрепление ротаторной манжеты и плечевого пояса.

При этом при сложных травмах плечевых суставов, в том числе вывихах, перед выбором программы восстановления необходима консультация опытного спортивного терапевта. Как правило, назначается соответствующее медикаментозное лечение, покой и последующая реабилитация под надзором терапевта или физиотерапевта.

Спортивное оборудование TRX Suspension Trainer может оказаться прекрасным подспорьем при реабилитации после травм плеча.

Оптимальные упражнения с TRX для этих целей перечислены ниже.

  • Упражнения на плечи /отведения с TRX (TRX T-разведение (T-Deltoid Fly), TRX Y-разведение (Y Deltoid Fly) и TRX нижнее разведение (TRX Low Deltoid Fly)
  • TRX Тяга к груди (High Row)
  • Вращение корпуса с TRX
  • TRX Разгибание спины с руками над головой (Overhead Back Extension)
  • TRX Планка на кистях или предплечьях
  • Отжимания с TRX
  • TRX «Пила» (Body Saw)
  • TRX Боковая Планка
  • TRX Растягивание Груди

Попробуйте выполнять предложенные упражнения, однако немедленно снизьте нагрузку при возникновении боли. Удачи!