Основные отличия курсов STC и GSTC!

21.03.2012

По просьбе тренеров, прошедших обучение STC, Анна Воронина – мастер-тренер TRX - выделила несколько основных принципов, которые позволят более точно понимать разницу между курсами STC и GSTC:

STC – курс, главным образом рассчитанный на понимание правильной техники выполнения упражнений с TRX, в то время как на GTSC в основном рассматриваются различные форматы тренировочного процесса. Было бы ошибкой считать курс GSTC рассчитанным исключительно на инструкторов групповых программ, знания о методике построения гармоничных тренировок с TRX будут также полезны и персональным тренерам, работающим с клиентами в индивидуальном формате. В этом смысле курс «Спортивная медицина» - это логичное продолжение именно STC, так как в нем упор сделан не на форматы тренировочного процесса, а на сами упражнения и их адаптацию и правильное применение для конкретных проблем.

В курсе GSTC мы разбираем не только привычные групповые форматы проведения тренировок, но также и их применение для персональных тренировок и тренировок в мини-группах. Кстати, TRX верит, что за тренировками в мини-группах большое будущее, и возможно скоро и в России появится новое, но уже ставшее мега-популярным в США направление тренировок «TRX TEAM».

Не смотря на то, что упражнения, которые TRX демонстрирует на курсах STC и GSTC на 60-70% совпадают, было бы неправильным говорить, что тренер, посетивший один из этих курсов не вынесет для себя важной информации с другого курса, однако, для наилучшего восприятия информации, я бы рекомендовала не проходить эти два курса подряд, а сделать между ними перерыв на 2-3 месяца. То есть пройти STC, а затем через 3 месяца посетить GSTC – такой подход позволит осмыслить полученную на первом занятии информацию, опробовать ее в тренировках с клиентами и уже на этом «базисе» разбирать получаемую на GSTC информацию о наилучших форматах тренировок. А если вы работаете также со спортсменами или просто готовы повысить свой уровень до функциональных тренировок с «проблемными клиентами» (речь идет о выявленных проблемах с осанкой, перенесенных травмах и других подобных случаях) то еще через 2-3 месяца хорошо было бы посетить и курс «Спортивная медицина TRX».